Saturn Awards 2010, le nomination delle serie tv: guida Lost con 8

di Diego Odello 3

Lost 6

L’accademia della fantascienza, del fantasy e dell’horror ha annunciato le nomination dei trentaseiesimi Saturn Awards che verranno assegnati il 24 giugno a Burbank.

Tra le serie televisive la più nominata è Lost con 8 candidature (probabilmente farà incetta di premi visto che è la season finale). Alle sue spalle Dexter, Breaking Bad, True Blood, tutte con cinque nomination. Plurinominate anche Fringe, Doctor Who, Leverage (tre volte) e Chuck, The Closer, HeroesGhost Whisperer (due candidature a testa).

Prima di lasciarvi alla lista completa dei nominati seriali ai Saturn Awards 2010 vi ricordo che potete leggere l’elenco delle categorie cinematografiche visitando Il cinemaniaco (o CLICCANDO QUI).

Best Network Series:

Chuck (NBC)

Fringe (Fox)

The Ghost Whisperer (CBS)

Heroes (NBC)

Lost (ABC)

The Vampire Diaries (CW)

Best Syndicated/Cable Television Series:

Breaking Bad (AMC)

Battlestar Galactica (SyFy)

The Closer (TNT)

Dexter (Showtime)

Leverage (TNT)

True Blood (HBO)

Best Television Presentation:

Doctor Who: The End of Time (BBC America)

Alice (SyFy)

The Prisoner (AMC)

Torchwood: Children of Earth (BBC America)

The Tudors (Showtime)

V (ABC)

Best Actor in Television:

Josh Holloway (Lost) (ABC)

Bryan Cranston (Breaking Bad) (AMC)

Matthew Fox (Lost) (ABC)

Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)

Zachary Levi (Chuck) (NBC)

Stephen Moyer (True Blood) (HBO)

David Tennant (Doctor Who: The End of Time) (BBC America)

Best Actress on Television:

Anna Gunn (Breaking Bad) (AMC)

Jennifer Love Hewitt (The Ghost Whisperer) (CBS)

Evangeline Lily (Lost) (ABC)

Anna Paquin (True Blood) (HBO)

Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)

Anna Torv (Fringe) (Fox)

Best Supporting Actor on Television:

Jeremy Davies (Lost) (ABC)

Michael Emerson (Lost) (ABC)

Aldis Hodge (Leverage) (TNT)

Aaron Paul (Breaking Bad) (AMC)

John Noble (Fringe) (Fox)

Alexander Skarsgard (True Blood) (HBO)

Best Supporting Actress in Television:

Morena Baccarin (V) (ABC)

Gina Bellman (Leverage) (TNT)

Julie Benz (Dexter) (Showtime)

Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)

Elizabeth Mitchell (Lost) (ABC)

Hayden Panettiere (Heroes) (NBC)

Best Guest Starring Role in Television:

Bernard Cribbins (Doctor Who: The End of Time) (BBC America)

Raymond Cruz (Breaking Bad) (AMC)

Michelle Forbes (True Blood) (HBO)

John Lithgow (Dexter) (Showtime)

Leonard Nimoy (Fringe) (ABC)

Mark Pellegrino (Lost) (ABC)

Best DVD Release:

House of the Devil (Dark Sky/Magnet)

Laid to Rest (Anchor Bay)

Not Forgotten (Anchor Bay)

Nothing But the Truth (Sony)

Pontypool (MPI)

Super Capers (Lionsgate)

Surveillance (Magnolia)

Best DVD Television Release:

Doctor Who: Planet of the Dead (BBC America)

Torchwood: Children of Earth (BBC America)

Terminator: Sarah Connor Chronicles: The Complete Second Season (Warner)

Primeval, Volume 2 (BBC America)

Lost: The Complete Fifth Season (Buena Vista)

Life on Mars: The Complete Series (Buena Vista)

Commenti (3)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>