BAFTA Tv Awards 2011, nomination: Misfits guida con 4 candidature

 
Diego Odello
27 aprile 2011
Commenta

Sono stati resi noti i nomi dei candidati ai Bafta Tv Awards 2011, i premi televisivi inglesi, che quest’anno verranno assegnati al Grosvenor House Hotel di Londra il 22 maggio.

La serie più nominata è risultata Misfits con quattro candidature, seguita da Sherlock, Any Human Heart e The Road to Coronation Street con tre. Il premio internazionale se lo contenderanno Boardwalk Empire, Mad Men, Glee e The Killing.

Dopo il salto trovate la lista completa.

Philips British Academy TV Awards 2011 Nominations
Leading Actor/Programme/Channel
Jim Broadbent/Any Human Heart/Channel 4
Benedict Cumberbatch/Sherlock/BBC One
Daniel Rigby/Eric and Ernie/BBC Four
Matt Smith/Doctor Who/BBC One

Leading Actress/Programme/Channel
Anna Maxwell Martin/South Riding/BBC One
Vicky McClure/This Is England ’86/Channel 4
Natalie Press/Five Daughters/BBC One
Juliet Stevenson/Accused/BBC One

Supporting Actor/Programme/Channel
Brendan Coyle/Downton Abbey/ITV1
Martin Freeman/Sherlock/BBC One
Johnny Harris/This Is England ’86/Channel 4
Robert Sheehan/Misfits/E4

Supporting Actress/Programme/Channel
Gillian Anderson/Any Human Heart/Channel 4
Lynda Baron/The Road to Coronation Street/BBC Four
Lauren Socha/Misfits/E4
Jessie Wallace/The Road to Coronation Street/BBC Four

Entertainment Performance/Programme/Channel
Rob Brydon/The Rob Brydon Show/BBC Two
Stephen Fry/QI/BBC One
Harry Hill/Harry Hill’s TV Burp/ITV1
Graham Norton/The Graham Norton Show/BBC One

Female Performance In a Comedy Programme/Programme/Channel
Jo Brand/Getting On/BBC Four
Dawn French/Roger and Val Have Just Got In/BBC Two
Miranda Hart/Miranda/BBC Two
Katherine Parkinson/The IT Crowd/Channel 4

Male Performance In a Comedy Programme/Programme/Channel
James Buckley/The Inbetweeners/E4
Steve Coogan/The Trip/BBC Two
Tom Hollander/Rev/BBC Two
David Mitchell/Peep Show/Channel 4

Single Drama
Eric and Ernie
Victoria Wood, Peter Bowker, Tim Bricknell, Jonny Campbell
BBC Four/BBC Wales /Blue Door Adventures

I Am Slave
Andrew Calderwood, Gabriel Range, Jeremy Brock
Channel 4/A Slate Films and Altered Image Production for UKFC, Channel 4, Limelight, JAC Rights Management LLP and the Film Agency for Wales

The Road to Coronation Street
Production Team
BBC Four/ITV Studios

The Special Relationship
Production Team
BBC Two/Rainmark Films and HBO Films

Being Human
Rob Pursey, Philip Trethowan, Toby Whithouse, Colin Teague
BBC Three/Touchpaper Television

Drama Series

Downton Abbey
Julian Fellowes, Gareth Neame, Liz Trubridge, Nigel Marchant
ITV1/Carnival Films

Misfits
Murray Ferguson, Petra Fried, Howard Overman, Kate Crowe
E4/Clerkenwell Films

Sherlock
Steven Moffat, Mark Gatiss, Sue Vertue, Beryl Vertue
BBC One/Hartswood Films

Drama Serial
Any Human Heart
Lynn Horsford, Lee Morris, Sally Woodward Gentle, Michael Samuels
Channel 4/Carnival Films

Mad Dogs
Cris Cole, Andy Harries, Suzanne Mackie, Adrian Shergold
SKY One/Left Bank Pictures

The Sinking of the Laconia
Alan Bleasdale, Jonathan Young, Uwe Janson, Hilary Norrish
BBC Two/BBC Productions

The Promise
Peter Kosminsky, David Aukin, Hal Vogel
Channel 4/Daybreak Pictures

Continuing Drama
Casualty
Production Team
BBC One/BBC Productions

Coronation Street
Production Team
ITV1/ITV Studios

EastEnders
Production Team
BBC One/BBC Productions

Waterloo Road
Sharon Hughff, Sharon Channer, Fraser MacDonald, Lis Steele
BBC One/Shed Productions

International
Boardwalk Empire
Martin Scorsese, Terence Winter, Tim Van Patten, Howard Korder
SKY Atlantic/HBO

Glee
Ian Brennan, Ryan Murphy, Brad Falchuk
E4/Twentieth Century Fox

The Killing
Soren Sveistrup, Piv Bernth, Birger Larsen, Sophie Grabol
BBC Four/DR/ZDF Enterprises

Mad Men
Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Jennifer Getzinger
BBC Four/Lionsgate Television

Factual Series
Coppers
Production Team
Channel 4/Blast!

One Born Every Minute
Production Team
Channel 4/Dragonfly Film and Television

Welcome to Lagos
Will Anderson, Gavin Searle, Chris King, Andrew Palmer
BBC Two/Keo North

The Young Ones
Leanne Klein, Tom McDonald, Michael Jochnowitz
BBC One/Wall To Wall Television

Specialist Factual
Alan Bennett and the Habit of Art (The Making Of)
Martin Rosenbaum, David Sabel, Toby Coffey
More 4/Lone Star Productions

Flying Monsters 3D
David Attenborough, Anthony Geffen, Celia Taylor, Sias Wilson
Sky 3D/Atlantic Productions

Human Planet

Brian Leith, Dale Templar, Nitin Sawhney
BBC One/BBC Productions

Pompeii: Life and Death in a Roman Town
Paul Elston, Daisy Scalchi, Richard Bradley
BBC Two/Lion Television

Single Documentary
Between Life and Death
Nick Holt, Meredith Chambers, Marina Parker, Ben Brown
BBC One/BBC Factual Wales

The Dancing Boys of Afghanistan
Jamie Doran, Najibullah Quraishi, John Moffat, Mike Healy
More 4/Clover Films

Pink Saris
Production Team
More 4/Ginger Productions

Scenes From a Teenage Killing
Morgan Matthews, Ruth Kelly, Steve Hewlett, Michael Harrowes
BBC Four/Minnow Films

Features
Come Dine With Me
Production Team
Channel 4/ITV Studios

Hugh’s Fish Fight
Andrew Palmer, Will Anderson, Hugh Fearnley-Whittingstall, Frankie Fathers
Channel 4/Keo Films

Mary Queen of Shops
Production Team
BBC Two/Optomen Television

Pineapple Dance Studios
Jonathan Stadlan, Pat Doyle, Hannah Springham
Sky One/Pulse Filmes

Current Affairs
Kids in Care (Panorama)
Simon Gilchrist, Roger Graef, Tom Giles, Clare Johns
BBC One/Films of Record

Lost Girls of South Africa (Dispatches)
Deborah Shipley, Brian Woods, Xoliswa Sithole
Channel 4/True Vision

Secret Iraq
Eamonn Matthews, Sam Collyns, James Jones, Philippa Lacey
BBC Two/Quicksilver Media

Zimbabwe’s Forgotten Children
Jezza Neumann, Zoliswa Sithole, Brian Woods, Deborah Shipley
BBC Four/True Vision Productions

News Coverage
BBC One Ten O’Clock News: Handover of Power
Production Team
BBC One/BBC News 24/BBC News

Channel 4 News: From Chile’s Ecstasy to Congo’s Agony
Production Team
Channel 4/ITN Productions

ITV News at Ten: The Cumbria Murders

Production Team
ITV1/ITN Productions

Sky News: Egypt Crisis
Production Team
Sky News/Sky News

Sport
6 Nations – England v Wales
Production Team
BBC One/BBC Sport

FA Cup Final: Chelsea v Portsmouth
Tony Pastor, Paul McNamara, Jamie Oakford, Rob Hollier
ITV1/ITV Sport

Formula 1 – The Abu Dhabi Grand Prix
Production Team
BBC One/BBC Sport

Wimbledon 2010
Production Team
BBC One/BBC Sport

New Media
LabUK/Brain Test Britain
Richard Cable, Zoe Heron, Kathy Neil, Peter Harvey
www.bbc.co.uk/ BBC Multiplatform

Misfits
Matt Jarvis, Chloe Moss, Owen Priestly, Carl Hodler
E4.com/ Clerkenwell Productions & Kerb Digital

Malcolm Tucker: The Missing Phone
Dave Addey, Armando Iannucci, Henry Cooke, Henry Volans
iTunes App Store/Agant Ltd

Wallace and Gromit’s World of Invention
www.bbc.co.uk/ Aardman Digital/BBC

Entertainment Programme
The Cube
Adam Adler, Nathan Eastwood, Andrew Newman, Andrew O’Connor
ITV1/Objective Productions

The Graham Norton Show
Graham Norton, Jon Magnusson, Graham Stuart, Steve Smith
BBC One/So Television

Have I Got News For You
Richard Wilson, Jo Bunting, Nick Martin, Mark Barrett
BBC One/Hattrick Productions

The X Factor
Andrew Llinares, Mark Sidaway, Nigel Hall, Richard Hall
ITV1/TalkbackTHAMES and Syco

Comedy Programme
Catherine Tate’s Little Cracker
Catherine Tate, Sophie Clarke-Jervoise, Izzy Mant
Sky One/Tiger Aspect

Come Fly With Me
Adam Tandy, Paul King, Matt Lucas, David Walliams
BBC One/A Little Britain Production

Facejacker
Kayvan Novak, Ed Tracey, Mario Stylianides, Tom Thostrup
E4/Hatrick Productions

Harry and Paul
Harry Enfield, Paul Whitehouse, Sandy Johnston, Izzy Mant
BBC Two/Tiger Aspect Productions

Situation Comedy
Mrs Brown’s Boys
Stephen McCrum, Martin Delaney, Ben Kellett, Brendon O’Carroll
BBC One/BOCPix and BBC Productions, in association with RTE

Peep Show
Phil Clarke, Becky Martin, Sam Bain, Jesse Armstrong
Channel 4/Objective Productions

Rev

Kenton Allen, James Wood, Peter Cattaneo, Hannah Pescod
BBC Two/Big Talk Productions

The Trip

Steve Coogan, Rob Brydon, Michael Winterbottom
BBC Two/Revolution Films

Articoli Correlati
YARPP
Bafta Tv Awards 2011, vincitori: Sherlock miglior drama, Lauren Socha miglior attrice non protagonista

Bafta Tv Awards 2011, vincitori: Sherlock miglior drama, Lauren Socha miglior attrice non protagonista

Sono stati annunciati ieri i vincitori dei Bafta Tv Awards 2011. A trionfare ai prestigiosi premi televisivi inglesi è stata la serie tv Sherlock, che si è portata a casa […]

Bafta Tv Awards 2012, nomination: Appropriate Adult domina, seguito da Sherlock

Bafta Tv Awards 2012, nomination: Appropriate Adult domina, seguito da Sherlock

Sono stati annunciati i nominati ai Bafta Tv Awards 2012: il maggior numero di nomination è stato assegnato ad Appropriate Adult (cinque), seguito da Sherlock, con tre (tutti agli attori). […]

Bafta Tv Awards 2012, vincitori: premi a Sherlock, Appropriate Adult e Psychoville

Bafta Tv Awards 2012, vincitori: premi a Sherlock, Appropriate Adult e Psychoville

Assegnati i Bafta Awards 2012, prestigiosi riconoscimenti britannici paragonabili per importanza agli Emmy Awards statunitensi e presentati dalla British Academy of Film and Television Arts (BAFTA). Tra i premi assegnati 3 […]

Critics’ Choice Awards 2011, nomination: Modern Family guida con sei candidature

Critics’ Choice Awards 2011, nomination: Modern Family guida con sei candidature

La Broadcast Film Critics Association ha annunciato le candidature per i Critics’ Choice Television Awards 2011: la serie che ha ottenuto più candidature, ben sei, è stata Modern Family. Il […]

TCA Awards 2012, nomination: Homeland guida con 4 candidature

TCA Awards 2012, nomination: Homeland guida con 4 candidature

Ieri sera sono state annunciate le nomination ai Television Critics Association Awards. Ad ottenere il maggior numero di candidature è stato Homeland con 4 (Outstanding New Program, Best Drama, Program […]

Lista Commenti
Aggiungi il tuo commento

Fai Login oppure Iscriviti: è gratis e bastano pochi secondi.

Nome*
E-mail**
Sito Web
* richiesto
** richiesta, ma non sarà pubblicata
Commento